Из Иркутска с медалями.

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию проходили с 8 по 11 октября в Иркутске, в водноспортивном комплексе «Солнечный». В стартах принимали участие более 400 спортсменов, представлявших 8 сибирских регионов. За медали первенства спортсмены боролись на различных дистанциях кролем, вольным стилем, брассом, на спине, комплексным плаванием, баттерфляем, а также в эстафетах.

В составе сборной Омского областного центра спортивной подготовки за медали боролись Платов Антон, Гадиров Рустам, Брыкаев Никита, Самородов Даниил, Белозеров Алексей, Гурова Юлия, Рыбин Рустам, Демин Данил, Люлючев Никита, Синькевич Вячеслав.

Рустам Гадиров занял первое, второе и третье место, проплыв брассом на дистанциях 200, 100 и 50 метров соответственно. Никита Брыкаев завоевал «серебро» в полуторокилометровой гонке вольным стилем.  Никита Люлючев пришел третьим в заплыве брассом на 200 метров. Юлия Гурова завоевала три награды. Две серебряные медали на дистанциях 800  и 1500 метров и золотую медаль на 400 метров вольным стилем.

Лучшие участники чемпионата и первенства Сибири отправятся на чемпионат России, который пройдет с 5 по 10 ноября в Казани, и на всероссийские соревнования «Резерв России», которые состоятся с 26 по 30 ноября в Саранске.