Омские гребцы отличились на Кубке Президента Российской Федерации — 2020

Омскую области на соревнованиях представляли спортсмены Регионального центра спортивной подготовки.

На протяжении двух дней – 15 и 16 августа – на гребном канале «Крылатское» в Москве состоялись международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ на Кубок Президента Российской Федерации.

В своем приветствии к участникам, организаторам и гостям международных соревнований Президент России Владимир Путин отметил: «Традиционная президентская регата — всегда большое, долгожданное событие для любителей этого зрелищного вида спорта, и потому отрадно, что она вновь объединяет в Москве, на гребном канале в Крылатском сильных, талантливых спортсменов из разных стран, которым в ближайшие дни предстоит продемонстрировать мастерство и командную сплоченность, проявить характер и волю».

В первый соревновательный день Анастасия Панченко стала 2-й на дистанции 500 метров в байдарке-одиночке, проплыв за 01:54.133 секунды. Первое место заняла представительница Саратовской области и Приморского края Кира Степанова, преодолевшая дистанцию за 01:52.670. На третью ступень пьедестала поднялась Наталья Подольская из Архангельской области (01:54.567). Кроме того, Анастасия завоевала «золото» в составе байдарки-четверки на такой же дистанции.

Лидерами на дистанции 500 метров в составе байдарки-четверки стали Роман Аношкин и Владислав Литовка. На доли секунды четверка, в составе которой выступали наши спортсмены, опередила своих соперников и финишировала со временем 01:21.507. Экипаж, занявший 2-е место, показал результат 01:21.890.

Во второй соревновательный день золотые награды завоевали Роман Аношкин и Владислав Литовка в составе байдарки-четверки, но уже на дистанции 1000 метров. И вновь борьба оказалась напряженной: победителей определили доли секунды. Первая четверка преодолела дистанцию за 02:58.153, вторая – 02:58.160.

Бронзовые награды в омскую копилку принесли Дмитрий Буянов и Алексей Шишкин в составе байдарки-четверки на дистанции 1000 метров.