В активе наших гребцов 4 медали чемпионата страны

В третий день соревнований отличились Аношкин Роман, Литовка Владислав и  Собетова Вера.

На гребном канале «Москва» продолжается чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Омскую область представляют 10 спортсменов Регионального центра спортивной подготовки: Анастасия Панченко, Вера Собетова, Роман Аношкин, Владислав Литовка, Никита Баранников, Дмитрий Буянов, Алексей Шишкин, Алексей Шикунов, Сергей Ивченко и Дарья Котюргина.

Сегодня состоялись финалы заездов в «двойках» на 200 и 1000 метров, а также решающие одиночные заезды на 500 метров.

В финале олимпийской дисциплины «байдарка-двойка, 1000 метров» на вершину пьедестала поднялись Роман Аношкин и Владислав Литовка, которые стали безоговорочными лидерами этого заезда со временем 3 минуты 14,055 секунды.

В байдарках-двойках на дистанции 200 метров среди женщин серебряную награду завоевала Вера Собетова, которая выступала на этой дистанции в паре с Натальей Подольской (Архангельская область). Отметим, что вместе девушки становились вторыми на чемпионате Европы. Сегодня их экипаж преодолел 200 метров за 38,441 секунды, а лидеры гонки – Кристина Ковнир и Анастасия Долгова – финишировали со временем 38,008 секунды.

Вечером состоялись финальные одиночные заезды на 500 метров. На этих стартах вновь отличился Роман Аношкин, который «доплыл» до бронзовой медали. Первое и второе место заняли спортсмены, представляющие Московскую и Ростовскую области, – Виталий Ершов и Максим Спесивцев соответственно.

Напомним, что по итогам чемпионата России будет определен стартовый состав национальной сборной на предстоящие Кубок мира и чемпионат Европы.